Что такое цифровая печать?

Цифровая печать – современный метод нанесения изображений на различные материалы, который не требует длительной допечатной подготовки, и картинка с компьютера сразу переносится на бумагу. В отличие от других методов, когда создаются клише и используются промежуточные формы для переноса краски, цифровой выделяется главным преимуществом – скоростью производства разнообразной рекламной и промо-продукции.

Производство осуществляется на ЦПМ – цифровой печатной машине, которая представляет собой профессиональный цветной принтер с тонером, краска из которого переносится на бумагу (и другие материалы) и закрепляется при температурном воздействии. Устройство гибко настраивается под индивидуальные нужды каждого клиента, благодаря чему удовлетворяются любые потребности в цветной полиграфии.

Image

Различают несколько видов цифровой печати, каждый из которых применяется в зависимости от задач и потребностей заказчика. Различают лазерное и струйное оборудование для цифровой печати. В первом случае скан цифрового изображения переносится на поверхность посредством лазерных лучей, при высоком разрешении можно получить яркие и четкие изображения. В струйном оборудовании головка подает на поверхность капли краски с высокой частотой – до миллионов единиц за одну секунду, что дает высококачественное изображение (однако это работает на нескольких экземплярах, большие тиражи таким образом не производятся).

Преимущества и недостатки цифровой печати

Ввиду отсутствия допечатной подготовки цифровой метод значительно экономит время и более доступен по цене. Однако это не относится к печати крупных тиражей – в этом случае цифровой метод невыгоден. Поэтому можно рекомендовать «цифру» при необходимости печати постеров или листовок до 500 экземпляров – тогда это будет выгодно, качественно и быстро. К преимуществам данного метода можно отнести следующие факторы:

  • высокая скорость изготовления печатной продукции;
  • непревзойденное качество изображений;
  • низкая стоимость в пересчете на один экземпляр при малом тираже – по сравнению с офсетом;
  • возможность быстро получить пробный экземпляр;
  • возможность отредактировать изображение, добавить индивидуальные детали;
  • изображения переносятся на обычную, мелованную, дизайнерскую бумагу, на картон и самоклеящиеся поверхности;
  • идеальный вариант для изготовления срочных тиражей.

Однако, в сравнении с другими методами, у цифровой печати есть и несколько недостатков. ЦПМ не предназначена для печати изделий размером больше А4 – этот метод предназначен для мелких листовок, брошюр. Хотя цветность не ограничена, в печатной машине нельзя использовать золотую или серебряную краску. При количестве экземпляров более 500 штук цифровой метод становится дороже офсетного и невыгоден. Иногда машина не принимает очень плотный картон и некоторые специфические материалы, поэтому метод годится для стандартных проектов, а не для креативных или слишком необычных.