Что такое офсетная печать?

Image

Отличительная особенность офсетной печати заключается в том, что изображение наносится на поверхность не напрямую, а через промежуточный вал. Сначала краска наносится на цилиндр, а затем – на бумагу. Благодаря этому получаемое изображение – прямое, а не зеркальное. У данного способа печати есть свои преимущества и сравнительные недостатки, поэтому его выбирают при определенных условиях. Данная технология обеспечивает очень высокое качество изображений, поэтому к ней прибегают в случаях, когда нужны четкие, стойкие и яркие рисунки и надписи. Подходят любые виды бумаги, после процесса печати доступен широкий спектр способов постпечатной обработки. Большие тиражи печатаются в сравнительно короткие сроки. Также, чем больше тираж, тем выгоднее данный способ по стоимости.

Преимущества офсетной печати

С учетом вышеперечисленных достоинств офсетная печать становится оптимальным решением при необходимости регулярно изготавливать большие объемы листовок, буклетов, постеров и других полиграфических изделий – метод позволяет выпускать макеты любых размеров с сохранением высокого качества.

Недостатки офсетного метода печати

Ввиду некоторых особенностей процесса офсетный метод не подходит для печати срочных и маленьких тиражей. Если при использовании цифрового метода тираж можно получить уже через час, то офсетный не дает такой возможности: здесь требуется длительная допечатная подготовка. Нужно осуществить цветопробы и цветоделение, выполнить создание и печать форм, затем подготовить пресс и выполнить цветобалансировку. Поскольку это занимает время и требует усилий, то это отражается на стоимости печати в сторону увеличения – поэтому для маленьких тиражей офсет оказывается нерентабельным.

Также офсетное оборудование не позволяет персонифицировать информацию, однако, доработать изделия можно впоследствии – но это также потребует дополнительного времени и труда. Еще одной особенностью является возможность перенести изображения на бумагу только в одном цвете – на вал наносится только один краситель. Чтобы добавить цветные элементы, нужно прогонять изделия через оборудование несколько раз либо использовать многокрасочные машины. Поэтому, если нужны разноцветные изображения, то рациональнее выбрать иной метод.

Что можно печатать офсетом

Существуют различные виды офсетного оборудования, на котором можно изготавливать не только отдельные полиграфические продукты на нарезанных листах. Есть рулонные машины, допускающие использование бумаги в больших рулонах. Так называемым сухим офсетом печатают изображения на пластиковых карточках и других изделиях, требующих нанесения защитных элементов.

Посредством современных офсетных технологий с использованием цифровых опций печатают красочные глянцевые журналы – с покрытием, на мелованной бумаге. Рулонное оборудование применяется для издания газет. Также офсетные машины активно используют для создания качественной рекламной продукции: плакатов, буклетов, постеров, календарей, папок, открыток. Для получения полноцветных изображений высокого качества бумагу могут пропускать через вал от 4 раз и более.

Если вы регулярно нуждаетесь в больших объемах промо-полиграфии, вы можете единожды обратиться в агентство, где выполнят допечатную подготовку – и после этого следующие тиражи будут выпускаться быстрее и с меньшими трудозатратами. А в случае, если вам нужно пару десятков визиток в день обращения, то лучше воспользоваться иными методами печати, например, цифровым.